Programmations

La Fête de la musique

Télécharger : telechargez le programme

La Fête de la Musique célèbre en 2017 son 36ème anniversaire.
Rencontre entre la musique et l’énergie des habitants.

PLACE DE L’HOTEL DE VILLE – Tout Public
18h - AS ALBANIA (traditionnel Albanais)
19h30 - HOLY YOUTH + Guests (pop Electro)
21h - BE KILLING (afro reggae)
22h - NUIT (rock)
23h - THE FACELESS GOD & AMAAR (electro)

PLACE VERNIER – Scène Metal
20h30 - FIRE HEAD (metal)
21h15 - RANKKEN (heavy (metal)
22h15 - UNDEAD (trash Death (metal)
23h15 - WRETCHDOW (power rock)

PLACE ST REMY – Scène rock, pop rock

20h30 - PAPER STREET SOAP (rock)
21h30 - CAPSIS (chanson française)
22h30 - LES INITIES (rock francais)
23h30 - PAINTED (rock alternatif francais)

KIOSQUE DU JARDIN DU ROCHER – Scène Folk

De 19h à 21 h – BALANSOL et leurs amis musiciens

LE CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DEPARTEMENTAL MARCEL LANDOWSKI 

De 18h à 20h30 - Musiques actuelles, bœuf jazz, chorale des enfants, musique acoustique, théâtre et danse

LA COUR DE L’HOTEL MARISY 

De 19h à 23h30 DISCO-VERY avec PIXL / MAXIME BOUCHE / MOANA (italo-Disco, soul full music, house) / PYRAMID (britt pop)

 

PLACE DE LA MEDIATHEQUE 
HAITCHGAL / TC CREW (danse) / MATHY ZINA HOUSE (world, r’nb) / BLACK IN’K (rap, dancehall) / NOOKA (rap) / BLACK PEARL (danse) / BLACKA (rap) / MEDHI (danse) / PRINCE (rap) / LENNY (danse) / KIMBERLEY (saoul) / RICHNA (variété) / MOMO (danse) / ESPACE JEUNES (danse) / Dj JAZZ (mix)

PLACE DU MARCHE 

Scène Nostalgie avec CAMILLE

 

PLACE LANGEVIN 
De 17h à 1h du matin : " XTREM-MIX" dancefloor électronique avec 6 Dj's résidents de Radio Latitude :DJ VINCE 2.3 , ANRIOM , JEFF K , MYLOO , MCY BEATS , MELO'HEART 

Sound System et light show exceptionnel avec notre partenaire.

Les 6 dj's de Radio Latitude proposent house , electro , bounce , trance et hardstyle by Latitude !

Animation assurée par les dj's et cadeaux Latitude à gagner tout au long de l’événement.

 

THE MESSAGE - place Audiffred
ARBOURETUM - BALTIMORT (rock indé) / THRILL JOCKEY RECORDS / BOPS (garage rock)

LES CABARETIERS - rue Molé ICI & LUI (pop electro jazz show) / TONY ZETA (dj set hip hop) / SALGADO vs YODA (dj set minimal / tek house)

 

LE LOUNGE PLAZA - rue de la Cité
Initiation danse Latine, animation, DJ's, piste dansante Salsa, Bachata, Merengue…

 

LA CIGOGNE - place Jean Jaurés
L’ORCHESTRE FRANCK DERIVAULT (variétés)

 

LE BARABOU - rue Colbert 
Karaoké Géant

 

LE DIXI - rue Pithou 
LE FAYA BAND CREW (roots, digital, dub, steppa)

LA SANDWICHERIE LE 15 - rue Paillot de Montabert
Electronique avec ARTHUR FROMONT et DOVE M.L.E.H

 

CLUB AS ALBANIA - rue Général de Gaulle
AS ALBANIA BAND (musique orientale)

 

LE MELTDOWN - rue Louis Ulbach
Carte Blanche (Collectif Dj : NESSTOS, TONIO, MIROSLAV)

 

ECOLE DE MUSIQUE CODA - rue Général de Gaulle
FALLING STAIRS (pop rock)

 

PLACE DE LA BOURSE 
SAMBA D’ICI

 

LE MOULIN DE PIERRE - rue Emile Zola
DJ WISINE, PHIL SAXIS & FABIAN ( warm up ) / DJ GUEST

 

LE SAM SAM CAFE - rue Général de Gaulle
THROUGH THE DUSK (rock)

 

LE RETRO - rue Champeaux
LES Z’ORTEILS (soul, blues, rock)

 

LE BARCI-BARLA - rue George Clémenceau
SECOND WAY (rock)

LE BOUGNAT DES POUILLES -
rue Paillot de Montabert
DJ HAMMA #IPLAYEVERYTHINGS

 

LE COTTON CLUB - rue Charbonnet
After Fête de la Zic avec ARTHUR et DOVE M.L.E.H

 

L’ENGRENAGE - rue Raymond Poincaré
H3DJ – ALEX DE STOGA – DJ BENTEK

BARCI-BARLA
- rue Georges Clemenceau
NEW OLD STOCK, SECOND WAY (blues, folk, rock)

 

L’ANTRE DU PHOENIX - rue des Fossés
Patris SOUNDAÏ (reggae)

 

RUES PIETONNES 
Groupe Carnavalesque Cheval de Troyes LA FAMILLE C’NOUS  (chanteurs-Dj)