Programmations

La Fête de la musique

Télécharger : TELECHARGEZ LE PROGRAMME

La Fête de la Musique célèbre en 2017 son 37ème anniversaire.
Rencontre entre la musique et l’énergie des habitants.

la Fête de la musique 2018

à Troyes

le jeudi 21 juin

 

PLACE DE L’HOTEL DE VILLE - Scène Musiques actuelles

19h : Les ateliers Musiques Actuelles du CONSERVATOIRE MARCEL LANDOWSKI

HOLY YOUTH (disco / funk / pop / dance)

REAVEN (pop-rock)

BENI MODI (nouveau projet de CAMILLE BAZBAZ, l'homme au groove charnel & RAPHAËL TURMEOFF, l'homme derrière les machines. Une pop mezzée, où l'on croise un soupçon de soul, une pincée de punk attitude, quelques grammes de hip-hop, quelques gouttes d'électro)

STUDENT KAY (hip-hop électro)

PLACE VERNIER - Scène Rock

19h : THE MONKEY HOURS (rock)

POLICE ON TV - (punk-rock)

RANKEM - (métal)

WRETCHDOW - (métal)

TOTEM - (rock)

 

PLACE DE LA CATHEDRALE - Scène Chant et Voix

20h : MISSION ETUDIANTE DE TROYES (pop louange - musique chrétienne et latinoaméricaine)

LOUNA (candidate du concours Incroy’Aube Talent orchestré par l’association les Arts confondus)

KELVIN (demi finaliste de The Voice Kid)

YVES ROMAO (chanson française)

 

PLACE ST NIZIER - Bal - chanson française

19h : Chansons françaises

20h30 : BAL (tubes des années 80 à nos jours) avec BERTRAND MIGNARD

 

PLACE ST REMY - Scène étudiante Solstice

19h : BEN & LOUIS (funk / jazz)

F0CKED RYTHM (funk / fusion)

BIG BAND UTT (Big Band Jazz / funk / rock)

FANFAR'UTT - Fanfare Jazzy et Michel – jazz / funk

WAZAAAAAA (pop/rock)

VAN ELIE (rap)

BEES NEST (pop / rock)

JASONMOON (DJset / afrobeats / hip-hop)

LILFRENCHIDIOT (DJ set / Trap)

 

LE CONSERVATOIRE À RAYONNEMENT DEPARTEMENTAL MARCEL LANDOWSKI - rue de la Paix

18h : Musique acoustique, ensemble orchestral, jazz, chorale, théâtre et danse

 

LE THEATRE DE LA MADELEINE - rue Jules Lebocey

19h : Les Indiens sont à l'Ouest de Juliette - Spectacle des Classes à horaires aménagés musique du Conservatoire et du Collège P. & F. Pithou

 

PLACE DES HALLES – Par l’association ART ET SCENE

Reprises rock, variété française et internationale

 

PLACE DE LA MEDIATHEQUE - Scène hip hop avec l’EMCI

20h : DJ JAM STYLE

IPO KIPPERS (reggae)

BAB (rap)

MORO (chant, afro trap)

ASDEN ET BLK (chant, afro trap, rap)

DORIELLE (chant rnb)

ILLY DREAMS (danse ,dancehall, contemporain)

THE NORTH ANGEL CREW (danse, hip-hop, new style, krump)

TC CREW (danse, urban dance)

EMCI CREW (danse hip-hop, afro trap)

 

LE RELAIS CULTUREL CHILL EN VILLE - rue Geoffroy de Villehardouin

18h : DJ EDKAY (hip-hop / Will Fly hip-hop)

#MAGDALENA (rnb hip-hop )

CLUB'ONS (electro / funk)

DJ GOGO (carabean /reggae / hip-hop )

And more…

 

PLACE LANGEVIN - Battle exhibition Lords of the floor

18h : Animée par DJ’S FANZO - L'association The lords of the floor à l'honneur de vous convier aux Battles de fin d'année ! Tous les pratiquants des différentes écoles de l'agglomération de danse hip-hop en lien avec notre association sont conviés à venir s'affronter sous forme de Battle exhibition.

 

LA COUR DE L’HOTEL MARISY - Scène chanson, jazz et tango

Co-organisée par l'association L'AME DU TEMPLE et l'Agence territoriale Troyes / Chaumont de la Région Grand-Est.

20h : LYZE BEYER (chanson)

LYA LOL (jazz / chanson française)

EL TRUCO (tango argentin)

 

THE MESSAGE - place Audiffred

CAPTAIN SUUN (garage psyché - Bristol UK)

DEAR LIFE (indie rock - London UK)

DON AMAN (indie rock - Dijon France)

 

LES CABARETIERS - rue Molé

TONY ZETA (Dj set)

ZEPPO

SALGADO (Dj set house / minimal / tek house)

 

LA CIGOGNE - place Jean Jaurés

L’ORCHESTRE FRANCK DERIVAULT (variétés)

 

LE BARABOU – rue Colbert

Karaoké Géant

 

LA SANDWICHERIE LE 15 - rue Paillot de Montabert

Techno, Tek House, Minimal et Goa avec NOUZ (MxB) et DOVE M.L.E.H

 

LE MOULIN DE PIERRE - rue Emile Zola

17h : FLAVIEN LEBEL FL pour le warm-up avec chant, danseuses & animations ! Du son Électro, Dance, House, Clubbing et Hard-Style

DJ WISINE (from Paris)

VALF (Troyes / Bordeaux)

DJ PIXX'

AURELIEN

 

LA SOUS PREF’ERRANTE - Place de la Libération

19h30 : LES GALOPS

 

LE RETRO - rue Champeaux

LES Z’ORTEILS

 

LE GOTHAM - cour du Mortier D’Or

21h : LES INITIES

LES CAPSIS (pop rock)

 

L’ANTRE DU PHOENIX - rue des Fossés Patris

LES Z'OTRES (pop - Les Z’Otres revisitent des titres terriens a leur façon)

 

RUES PIETONNES

Déambulation avec groupes folkloriques Guadeloupe et Martinique par l’association KREYOL MOUV'

 

Programme non exhaustif...